Actus Athlé

 
Chargement en cours
 

Actualités du club

Les médaillés de RIO
L'USSA félicite les 6 médaillés de Rio decathlon,perche,disque,200 m,3000 m steeple,110 m haies. l 'athlétisme au complet

© 2010 Union.Sportive.Sète.Athlétisme - 34200 SETE | Téléphone : 0607054388

telechargement.jpg
logo_sentez_vous_sport.jpg
logo-label-2.jpg
CNDS LOGO Quadri.jpg
Marianne DDCS.JPG
Bienvenue sur le site de l'Union.Sportive.Sète.Athlétisme

Sorties Marche Nordique

Prochains rendez vous: 

LUNDI : à 18h15 au parking du stade du Lido  OPEN
MARDI : BIEN ETRE     reprise en septembre
MARDI : à 18h15 à Parking Moto Cross(La Cible) de Frontignan  DYNAMIQUE & COMPETITION
                 Le créneau du Mardi continue tout au long du mois de Août à partir de 18h30
                 Pour tout renseignement, contacter Hugues au 06.62.40.68.05.
MERCREDI : à 18h15 au parking du stade du Lido OPEN
JEUDI: à 18h15 au parking du Bois des Aresquiers à Frontignan, Initiation et Loisir  (A partir de Septembre 2016)
VENDREDI : à 18h15 au parking du stade du Lido  DYNAMIQUE & COMPETITION
SAMEDI: Parcours et Rdv variables:
                   Voir programme sur la page Marche Nordique. 

 Agnès 06 67 58 82 39    Hugues 06 62 40 68 05  Bénédicte: 06 10 60 95 55
logo facebook.png
Logo-MN-2014.png

L'Agenda du Mois

SEPTEMBRE

chargement...

CLIP VIVRE ATHLE

EQUIP ATHLE en salle l'USSA au sommet

Superbe journée de nos jeunes athlètes à l'EQUIP ATHLE Tour Hivernal à Veyrassi, Montpellier.

Grosse performance de notre équipe mixte USSA/Gardiole qui s'offre une belle médaille d'or avec 293 pts, cette belle équipe était composée de  AZEMAT Lèna,,JUDITH Kimberly, MADANE Intissar,PEDRO Lolita et TISSOT Romane.

Les Minimes garçons montent aussi sur la première marche avec ZAHANA-ONI Widy, VIVANCOS Vincent, ROMAN Emile, METRO Grégoire, JEAN Victor, ABERLENC Alaric et le jeune juge GARCIA Jordi.

Les équipes Benjamin et minimes filles se classent respectivement 7 ème en milieu de classement.

Voici les principaux résultats par épreuves: 

Chez les féminines, 
TISSOT Romane remporte le concours du saut en Hauteur avec 1 m 42 et prends la 2 ème place au triathlon avec 104 pts.
MADANE Intissar se classe 2 ème au Triple saut avec un bon 8 m 13 et rentre dans le top 8 au triathlon avec 75 pts.
PRINTEMPS Célia  rapporte de précieux points en tant que jeune juge.

Chez les masculins,
ZAHANA-ONI Widy minime réalise la plus belle performance de cette journée avec 3 épreuves remportées, à la longueur avec 5 m 60, il réalise 7"35 sur 50 m haies et réalise 110 pts sur son triathlon qui devrait lui ouvrir les portes de la finale des pointes d'OR.
VIVANCOS Vincent minime avec 5 m 08 se classe 2 ème à la Longueur.
Nos perchistes minime réalisent de beaux records personnels et du club avec METRO Grégoire 2 ème avec 2 m 60 et JEAN Victor réalise 2 m 50 et il prend une 3 ème place au triple saut avec un bon 10 m 52. 
PRINTEMPS charlie benjamin se classe 2 ème au Triple Saut avec 8 m 88 et COLELL Louison complète le podium sur la 3 ème place avec 8 m 68.

Félicitations à tous les athlètes pour cette magnifique journée riche en performance et en émotion.Un grand merci à tous les parents accompagnateurs, les juges officiels et jeunes juges qui ont permis le bon déroulement de cette journée et à nos super coachs.  

Robert MERILE 14 ème au Marathon des Sables

Il a  participe cette année, et pour la deuxième fois, au 31ème Marathon des Sables,sous les couleurs de l'USSA mais au delà de la performance sportive et aventurières, il  a donné encore plus de sens à son engagement, en participant  à une collecte de dons pour l'Association Mécénat Chirurgie Cardiaque qui permet à des enfants souffrant de malformations cardiaques de venir en France et d'être opérés lorsqu'ils ne peuvent être soignés dans leur pays d'origine par manque de moyens financiers et techniques.

Le Marathon des Sables :

Cette course se déroule dans le désert à l'Est du Maroc entre Ouarzazate et Merzouga du 8 au 18 avril 2016. Le parcours réel ne sera communiqué que le jour du départ. Ce sont donc 260 km qu'il faudra parcourir en 6 étapes dont une approchant les 90 km en milieu de semaine.

Autre particularité de cette course, elle se dispute en quasi autonomie, l'organisation ne fournissant que l'eau et les tentes du bivouac. C'est donc avec un sac de 8 kilos qu'il prendra le départ (nourriture lyophilisée pour 7 jours, vêtements de rechange, couchage, soins, équipement de sécurité). Pour optimiser le poids du sac, il faut faire des choix draconiens entre nourriture et confort, pas toujours simple car les nuits sont assez fraîches !

Il a réussi son objectif pour cette deuxième participation est à terminer 14 ème  avec une moyenne de 9 km/h, cela peut paraître peu mais avec la chaleur du désert, le sable, le vent, le poids du sac, les nuits inconfortables, c'est déjà une superbe performance !


La page de collecte de dons car "la vie d'un enfant n'a pas de prix" : http://mecenat-cardiaque.igive.iraiser.eu/projects/objectif-marathon-des-sables-2016

L'ensemble des membres du bureau félicite ce champion hors normes pour cette exploit magnifique.


L'USSA à la Color People Run

L'USSA bien présent à cet événement coloré et ludique, ouvert à tous sur un parcours de 5 km, les holis runners du club pas moins de 50 bénévoles et 20 runners pour une matinée colorée sur la plage de Villeroy.

Nos bénévoles courageux malgré le vent ont très bien animés la première Color People Run à SETE, par des jets de poudres colorés sur l'ensemble des 1200 participants.

Félicitations aux bénévoles pour leur présence et un grand merci à Marie-Agnès et Mérile pour leur gros travail sur cette organisation. 


La 2 eme édition de la Marche du Souffle.

 Dans le cadre du développement de la pratique sport santé, l'USSA organisait la seconde édition de la Marche du Souffle au bord de 
l 'étang de Thau.
Ce dimanche 1 mai au pont Levis a SETE , sous un vent violent la cinquantaine de marcheurs découverte,compétiteur ou santé ont pu utiliser le parcours sur le grand domaine du littoral jusqu' à Listel.
Cet événement a permis d'inciter les personnes ou patients à retrouver une activité physique ou à reprendre une activité plus régulière.

La marche découverte était encadrée par les coachs de l'USSA avec Evelyne, Monique, Agnès et Hugues sur un parcours au choix 5 kms ou 8 kms.
L'adjoint au sport de la ville Mr CASTAN a donné le départ de cette édition.

Voici les podiums du jour de la course chrono sur un parcours de 8 kms:

Femme:
1. PATITUCCI Sylvie  (Castelnau le lez)
2.MAYET Michèle  ( USSA SETE)
3. CAMPOS Sylvie (Aigues-Vive)

Homme:
1. DELRIEU  Bernard ( Castelnau le lez)
2.DUCHAMPS Jacques (Mauguio Carnon Athlé)
3.CAMPOS Pierre (Aigues-Vive)

L'USSA remercie l'ensemble des différents partenaires , avec le soutien de la Ville de SETE et le travail de ses bénévoles et de ces coach.

Un bel élan souffle sur le développement de l'activité de Marche Nordique à SETE
Alors rejoignez nous sur les créneaux proposés...
logo_cd34 1.jpg

KID ATHLE TOUR à SETE

Ce dimanche 22 MAi , au Complexe du Lido , l'USSA a organisé une étape du KID AHTLE Tour , challenge en partenariat avec le comité de l’Hérault d'athlétisme.
Une cinquantaine de jeunes athlètes venue des clubs de Montpellier, Agde, Mireval, St Mathieu de Tréviers, Clermont l'Hérault se sont confrontés en équipe pour les Eveils et en individuel pour les poussin(es); sur des ateliers de courses, saut et de lancer.
La journée a débuté par le défilé des clubs devant leurs parents venus nombreux, pour assister à cette animation devant Mr CASTAN, adjoint au sport de la Ville de SETE, et s'est finie par les récompenses tant attendues par ces jeunes tout sourire en recevant leur médaille remis par Mr FERRARA, élu de la ville de SETE.

Les Eveils de l'USSA ont finit 3ème.
Les poussins ont réalisé un triplé avec BRANCHEREAU Esteban,MINART Basile et BRANCHEREAU Roman.
Félicitations à tous les jeunes pour cette superbe matinée et un grand merci aux juges et jeunes juges pour l'encadrement de ces athlètes en herbe.

LA CETTOISE 2016 : Trois titres départementaux du 10 km pour l'USSA.

Pour cette 6ème édition  la CETTOISE 2016,  KACHCHA Rachid d'Alès Cevennes  s'impose en 33'23 et en féminine Clara GUTHERZ en 37'56.
400 participants des poussin(es) aux Masters ont couru pour réaliser le REVE d'un enfant très gravement malade.
Beau succès de cette manifestation organisée par l'USSA SETE et ses 80 bénévoles, mais également de ses athlètes avec trois titres départementaux du 10 km avec "LULU", Malik et Iman. 
Un grand merci aux partenaires pour leur soutien et aux bénévoles 

L'OR pour les Minimes en EQUIP ATHLE

Résultats du championnat départemental d'EQUIP ATHLE des benjamins et minimes, les Sétois de l'USSA ont assuré ce dimanche à Agde.

Les minimes garçons gagnent leur challenge avec nombreux records personnels, Alaric 107 pts, Victor 87, Vincent 87, Tom 83 et Emile 42 ainsi que leur jeune juge, Célia.

Les minimes filles finissent 6ème avec un relais d'anthologie, Laura 102 pts, Lilo, Anoush et Noemie
Les benjamines font un beau parcours au pied du podium en  4ème position avec Romane 99pts, Elisa, Lena, Marie et Imogen
quand aux benjamins, à la 5ème place avec Louis, Louison, Than, Charlie, Eliot et le jeune juge Lucas.

Merci aux juges et parents bénévoles pour cette magnifique journée estivale , très riche en performance et émotions , l'USSA s'envole...


Départementaux: 4 Titres pour l'USSA, 17 médaillés

Ce Jeudi 5 Mai, jour d'ascension, les athlètes benjamins et minimes de l'USSA participaient au Championnat départementaux à LUNEL.
Belle moisson de médaillespour les sociétaires du club: 4 d'or,7 d'argent et 6 de bronze.

Voici les résultats de vos champions:

LES CHAMPION(NES) de l'HERAULT:

TISSOT Romane benjamines Hauteur avec 1m28.
OFFREDO Eliot benjamin  100m en 14"17.
SANFILIPPO Tom minimes Triple Saut avec 11m42.
Equipe USSA Victor,Alaric,Tom et Vincent    4X60 m    31"02.

LES VICE-CHAMPION(NES) de l'l'Hérault:

TISSOT Romane  benjamines  Poids avec 8m43.
Equipe USSA  benjamine  4X60m   36"08.
GORLICKI Laura minimes  Poids 10m33.
GORLICKI Laura minimes Disque avec 23m35.
PRINTEMPS Charlie  benjamin  Triple Saut avec 9m45.
ABERLENC Alaric minimes 100m haies en 15"97.
ABERLENC Alaric minimes Javelot avec 32m85.

LES médaillés de BRONZE:

DESCAMPS Noémie minimes   200m haies en 38"06.
COLELL Louison  benjamin  Triple Saut avec 8m99.
PRINTEMPS Charlie  benjamin  Disque avec 17m59.
JEAN Victor  minimes  1000m en 3'06"00.
VIVANCOS Vincent  minimes Hauteur avec 1m57.
ABERLENC Alaric minimes Perche avec 2m50.

Félicitations à tous ces champions et un grand merci aux parents accompagnateurs, juges officiel et jeunes juges 

Dernières compétitions,Aberlenc Alaric aux Pointes d'Or nationale.




       La saison 2015-2016 s'achève pour les jeunes. Alaric disputait les Pointes d'Or nationale les 8,9 et 10 juillet à Saint Florentin pour sa première année minime.

       Petite déception au javelot, il confirme tout de même son excellent niveau  sur    100m haies dans la meilleure série et réalise une belle performance en hauteur ( 1m60). Il se place dans les 100 meilleurs français. Félicitations!

       

       Le lendemain, il s'agissait de Victor, Vincent, Romane et Laura qui terminaient leur saison à Castres aux Pointes d'Or interrégionale.

      

       Une saison très positive pour tous, bonnes vacances!


Dernière mise à jour: 25 AOUT 2016
telechargement.png
bouton-pre.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com