ACTUALITES DU CLUB

INTERCLUBS 2019
L'équipe d'athlètes, juges et supporters s'est déplacée à Nîmes pour la compétition d'interclubs: une journée de performance et esprit d'équipe

© 2010 Union.Sportive.Sète.Athlétisme - 34200 SETE | Téléphone : 06 10 60 95 55

logo_sentez_vous_sport.jpg
Marianne DDCS.JPG
Bienvenue sur le site de l'Union.Sportive.Sète.Athlétisme
logo facebook.png
Logo-MN-2014.png

L'Agenda

AGENDA du CLUB
29/06 - FRANCE à Chateauroux
06/07 - FRANCE à Angers
10/07 - Permanence pour inscription
28/08 - Permanence pour inscription

CLIP VIVRE ATHLE

logo_cd34 1.jpg

INSCRIPTIONS 2019 - 2020

Horaires 2019 2020


formulaire inscription 19 20.pdf




Permanences pour dépôt dossiers
mercredi 10 juillet
mercredi 28 aout 
de 14h00 à 16h00 au local du stade du Lido

L'USSA en deuil

Nous avons la tristesse de vous annoncer le décés de Mr CHAY, président emblématique de l'USSA... une messe sera le mercredi 18 Janvier à 15h00 à la Corniche.
Toutes nos sincères condoléances à la famille et au proche.

Très belle matinée pour le premier KID CROSS DU LIDO

pas moins de 80 jeunes athlètes de l'USSA et des clubs du département se sont amusés la matinée du dimanche 12 novembre sur le sable du Lido.

Un Kid cross où les jeunes devaient courir d'un atelier á l'autre pour finir le parcours dans le meilleur temps
Encadrés par les jeunes du club, tous les participants ont été récompensés

UNE BELLE REUSSITE DU KID CROSS:

Première compétition de l'hiver pour les benjamins minimes

Ce dimanche 25 novembre les benjamins minimes débutent leur saison par une compétition en salle:

en Benjamines:
17ème Livia réussit de bonnes performances, au 50m et au poids, Yousra sur 50m et 50m haies, découvre la compétiton

en minimes,
 12ème Emma fait 3 bonnes épreuves 50m Hauteur et longueur

en Benjamins: 
une excellente 8ème place pour Evan avec 8"01 au 50m, Baptiste et Wassim confirment leur progrès avec respectivement la 13ème et 24ème place, Louka gagne sa série en course, et belle 1ère participation pour Roman, Téo et Raphaël 

en minimes, un groupe bien soudé, a permis à chacun de donner le meilleur, 
Louis hélas contre perf.. en haies sur une perte d'appui mais se classe 16ème, Louison, Charlie, Mathis, Odrick et Flavio ont chacun tout donné dans leurs épreuves.

un grand merci aux juges du club, 
Anne comme adjointe en juge arbitre, 
Sophie en secrétariat informatique, 
Felicien en longueur comme Olivier et Sandra qui ont tenu le choc au lancer de poids de 9h30 à 15h30...


Championnats départementaux en salle

Première journée de championnats en salle à Veyrassi

Champions départementaux:
Laura au triple saut cadette avec 10m38
Théo au lancer de poids cadets avec 7m92
Widy au 200m cadets en 23''86

Vice Champions départementaux:
Alaric au saut en hauteur cadet avec 1m79
Victor au 800m cadet avec 57''41
Olivier au 200m master avec 27''91
Logo LAO.gif
label_JEUNE_OR_JZ22.png
label_SANTE_OR_TR94.png
logo.athle.png
label_HORS-STADE_ARGENT_MW55.png
label_PISTE_ARGENT_PP15.png
ce site a été créé sur www.quomodo.com