ACTUALITES DU CLUB

France Juniors pour WIDY
ce dimanche 24 février Widy particpe aux France sur le 60m haies

© 2010 Union.Sportive.Sète.Athlétisme - 34200 SETE | Téléphone : 06 10 60 95 55

logo_sentez_vous_sport.jpg
Marianne DDCS.JPG
Bienvenue sur le site de l'Union.Sportive.Sète.Athlétisme
logo facebook.png
Logo-MN-2014.png

L'Agenda

AGENDA du CLUB
24/02 - France Juniors Widy
17/03  Prix du département BE MI
23/03 - Kid Athlé à Sète
31/03 - Color Run
06/04 - "Santez vous sport"
07/04 - La CETTOISE
13/04 - Kid athlé Autisme à Sète
08/05  Compétition Départementale
02/06  Kid athlé TOUR 34

CLIP VIVRE ATHLE

logo_cd34 1.jpg

Inscriptions, horaires 18 - 19

L'USSA en deuil

Nous avons la tristesse de vous annoncer le décés de Mr CHAY, président emblématique de l'USSA... une messe sera le mercredi 18 Janvier à 15h00 à la Corniche.
Toutes nos sincères condoléances à la famille et au proche.

Très belle matinée pour le premier KID CROSS DU LIDO

pas moins de 80 jeunes athlètes de l'USSA et des clubs du département se sont amusés la matinée du dimanche 12 novembre sur le sable du Lido.

Un Kid cross où les jeunes devaient courir d'un atelier á l'autre pour finir le parcours dans le meilleur temps
Encadrés par les jeunes du club, tous les participants ont été récompensés

UNE BELLE REUSSITE DU KID CROSS:

Première compétition de l'hiver pour les benjamins minimes

Ce dimanche 25 novembre les benjamins minimes débutent leur saison par une compétition en salle:

en Benjamines:
17ème Livia réussit de bonnes performances, au 50m et au poids, Yousra sur 50m et 50m haies, découvre la compétiton

en minimes,
 12ème Emma fait 3 bonnes épreuves 50m Hauteur et longueur

en Benjamins: 
une excellente 8ème place pour Evan avec 8"01 au 50m, Baptiste et Wassim confirment leur progrès avec respectivement la 13ème et 24ème place, Louka gagne sa série en course, et belle 1ère participation pour Roman, Téo et Raphaël 

en minimes, un groupe bien soudé, a permis à chacun de donner le meilleur, 
Louis hélas contre perf.. en haies sur une perte d'appui mais se classe 16ème, Louison, Charlie, Mathis, Odrick et Flavio ont chacun tout donné dans leurs épreuves.

un grand merci aux juges du club, 
Anne comme adjointe en juge arbitre, 
Sophie en secrétariat informatique, 
Felicien en longueur comme Olivier et Sandra qui ont tenu le choc au lancer de poids de 9h30 à 15h30...


Championnats départementaux en salle

Première journée de championnats en salle à Veyrassi

Champions départementaux:
Laura au triple saut cadette avec 10m38
Théo au lancer de poids cadets avec 7m92
Widy au 200m cadets en 23''86

Vice Champions départementaux:
Alaric au saut en hauteur cadet avec 1m79
Victor au 800m cadet avec 57''41
Olivier au 200m master avec 27''91
Logo LAO.gif
label_JEUNE_OR_JZ22.png
label_SANTE_OR_TR94.png
logo.athle.png
label_HORS-STADE_ARGENT_MW55.png
label_PISTE_ARGENT_PP15.png
Affiche_2019_sponsor.pdf
ce site a été créé sur www.quomodo.com